Как рассчитать затраты на хранение товара

Блог Hecny Group CIS
27 сентября 2021
Логистический рынок не стоит на месте. Если раньше большого выбора где и как хранить товар фактически не было, то сейчас он обширный. Это одновременно и упрощает и усложняет задачу. Так с одной стороны, качество услуги растёт. Конкуренция велика и каждый поставщик услуги старается улучшить логистический сервис дабы заполучить желанного клиента. Но с другой стороны, всё это разнообразия сбивает с толку.

Сегодня мы поговорим о том почему ответственное хранение становится популярнее аренды складов, рассмотрим нюансы расчёта стоимости хранения товара на складе. А также поговорим о том как минимизировать расходы, повысив доход. Спойлер: это вполне реально.
Мы создали современную логистическую систему на уровне лучших мировых стандартов складской логистики, способную обрабатывать грузопоток точно вовремя, без ошибок и с наименьшими затратами.

Содержание материала:


Виды тары и упаковки грузов для транспортировки товара

Качественная упаковка, а с недавних пор и маркировка товаров - неотъемлемая часть любой логистической операции. Для того чтобы груз можно было перевозить, его сперва нужно защитить от всевозможных инцидентов. Хотите качественно транспортировать продукцию, будьте готовы хорошо её упаковать.

Тара - это важная часть упаковки. Её можно назвать главным компонентом упаковки товара, ведь именно тара определяет сохранность продукции.
Напишите нам, и мы оптимизируем Вашу цепочку поставок

Какие бывают тары?

Производители часто теряются при выборе тары. Современный их выбор огромен, как понять какая нужна именно в вашем случае? На самом деле, всё не так сложно, как кажется.

Классификация тар опирается на то, что в них будут перевозить. Первым делом, следует обратить внимание на сам товар, его габариты и особенности, далее исходя из этого смотреть и выбирать какая тара нужна.

Виды тары для упаковки грузов

  • Ящики. Этот вид упаковки предназначен для тяжёлых грузов, которые бьются.
  • Бочки. Тара используется для перевозки большого объема жидких грузов.
  • Барабаны. Эту тару часто используют для транспортировки жидких и пастообразных газов. Барабан для этого стоит пропитать или уплотнить искусственными материалами.
  • Мешки. Универсальная тара, которая не подойдёт хрупким товарам, а также товарам чувствительным к сжатию.
  • Короба и Коробки. Эта тара отличный вариант почти для всех видов товара. Не подойдёт только жидкостям и пастообразным газам. Для них приспособлены барабаны.
  • Стеклянные баллоны. Хрупкая тара, которую используют для перевозки жидкостей и газов. Её целесообразно выбирать только если другие варианты не подходят по характеристикам товара. К тому же такие баллоны стоит обернуть при транспортировке.
  • Пакеты. Герметичная тара для транспортировки небьющихся грузов.
  • Рулоны. Подходят для специфических товаров. Например, картин, тканей, строительных и ремонтных материалов.
WMS система управления складом. Как внедрить управление складом. Yolka WMS
Это основные тары, которые сегодня используют для транспортировки. Часто они хранятся палетами - это деревянная конструкция схожая с поддоном, которую используют для хранения на складах.

Расчёт стоимости хранения производится именно по палетто-местам. Далее рассмотрим как перевести размеры тары в м2 и м3, преобразовать их в паллето-место и грамотно рассчитать стоимость хранения на складе.

Как рассчитать хранение товара на складе из м3 в паллето-место

Поскольку складское хранение чаще всего осуществляется паллето-местами нужно понимать как рассчитать стоимость ответственного хранения.

Существует универсальная формула. Так, длину, ширину и высоту нужно умножить и перевести в метры. Например, длина = 600мм, ширина = 400мм, высота = 400мм. Переводим в метры и получаем:
  • 600/1000 = 0,6;
  • 400/1000 = 0,4;
  • 400/1000 = 0,4.
Теперь умножаем: 06 * 0,4 * 0,4 = 0,096 м3. Далее берём размер нашего паллета в м3 и разделяем на размер тары.
Всегда помните, что реальный объём может отличаться. Ведь не всегда можно учесть все нюансы тары (выпуклости, изгибы).
Несложные подсчёты и цифра есть. Далее можно воспользоваться калькулятором расчёта стоимости хранения на складе и узнать сколько это будет стоить. С Hecny это очень удобно, вы просто выбираете вариант хранения и срок, а сервис подсчитает всё за вас. Стоимость хранения палеты 1 день, например, составляет всего 25 рублей. Огромным плюсом можно считать то, что вы оплачиваете только то пространство, которым будете пользоваться.

Теперь становится понятно почему ответственное хранение в тренде. Выходит вы платите меньше, получаете качественный сервис и минимизируете риски. А со всевозможными бонусами и специальными предложениями Hecny - это супер выгодно.
Напишите нам, и мы оптимизируем Вашу цепочку поставок

Как рассчитать хранение товара на складе из м2 в паллето-место

Расчёт стоимости хранения в м2 означает расчёт общей площади упакованного груза. Формула следующая: длину надо умножить на высоту. Например: 5 м * 5 м = 25 м2. Затем снова делим размер палета на размер тары.

Существуют различные калькуляторы расчёта, которые с лёгкостью помогут точно рассчитать стоимость хранения товара. Обычно размер паллето-места составляет 1200мм (высота) * 800мм (ширина) * 145мм высота. Это стандартное решение, но палеты могут отличаться. Грузоподъёмность стандартного до 2 тонн. Рассчитайте объем вашего груза, учитывая свои цифры, а далее Hecny легко справится с подсчётом стоимости хранения.

Позвольте профессионалам логистического дела взяться за ответственное хранение ваших грузов. Рассчитайте стоимость хранения уже сейчас.

Следите за новостями Hecny Group CIS в социальных сетях:


Напишите нам, и мы оптимизируем Вашу цепочку поставок