Особенности складского учёта: Автоматизация склада с нуля

Блог Hecny Group CIS
10 октября 2022
  • /
  • /

Содержание материала:


Склад: терминология

Склад, так или иначе, необходим большинству компаний. Однако, не многие понимают специфику работы складского помещения. Грамотный склад – это не просто чистое сухое помещение без вредителей и прочих нежелательных элементов. Хороший склад – это прежде всего люди. Именно профессиональный подход делает помещение для хранения груза эффективным складом.
Напишите нам, и мы оптимизируем Вашу цепочку поставок
Но ведь человек не робот, все мы устаём и делаем ошибки. Именно поэтому грамотный склад просто обязан быть автоматизированным. Только так вы можете исключить накладки, соответственно минимизировать расходы.

Термины на складе

Терминология также важна. Именно чёткое понимания терминов и грамотное их использование помогает создать работающий склад. В этом материале мы не будем детально рассматривать складские термины, автоматизация – вот что нам важно. Просто хотим напомнить, что термины не стоит упускать из виду.

Читайте также:

Первым делом стоит обучить персонал азам: МПЗ, карточка товара, WMS… Все эти слова должны стать для логиста буквально родными. Так и только так можно понять, а затем и организовать эффективное складское пространство.

IT-решения для складского учёта

Складская организация это не только пространство и люди. Сегодня, это также и система складского управления, то есть WMS.
WMS – это система складского управления, которая автоматизирует большинство складских процессов.
Главной задачей таких сервисов является помощь человеку в управлении складом. IT-решения ни коим образом не пытаются заменить персонал, они призваны облегчить жизнь команде, лишив её 70% спорных вопросов и накладок.

Правила хранения продукции на складе

Склад – довольно замысловатая конструкция, которая работает соответственно чётким правилам. Так, главный на складе – заведующий, за учёт товаров отвечает кладовщик, грузчики ответственны за отгрузочно-погрузочные работы, а младший персонал следит за чистотой помещения и территории.
Напишите нам, и мы оптимизируем Вашу цепочку поставок

Правила хранения товара на складе:

Измерять параметры грузов стоит лишь профессиональными инструментами, откалиброванными согласно заданию. Такое оборудование подлежит обязательной сертификации.
Складское пространство должно быть специально разработанным. В идеале, склад надо конструировать под хранение различных групп товаров. Так, результат будет наилучшим.
Приёмка и выдача грузов должна производится в отдельных помещениях. Оптимально, с разных сторон склада.
Для выполнения однотипных задач стоит разработать алгоритм. Так, вы и время сэкономите, и бюджет оптимизируете.
Рабочее пространство нужно использовать максимально рационально, автоматизируя и оптимизируя процессы.

Читайте также:

Важность складского учёта: Yolka WMS

Инвентаризация и учёт товаров – 50% успеха склада. Сохранить груз правильно – та ещё задача. Именно поэтому складской учёт играет важную роль.

Базовые элементы учёта на складе:

Груз должен отвечать накладной и сопроводительной документации. Этот момент стоит тщательно проверять.
Следует вести перечень продукции. В идеале электронный.
Периодически следует проверять товары на наличие повреждений и порчу. Особенно, это касается лекарств, еды и косметических средств.
Перед отправкой товара конечному потребителю, обязательно проверить груз и заполнить соответствующие бланки.
В идеале склад стоит автоматизировать. Так, вы справитесь со всеми вышеперечисленными задачами в 1 приход.
Напишите нам, и мы оптимизируем Вашу цепочку поставок
Именно грамотное планирование и автоматизация обеспечивают работу склада без перебоев. Yolka WMS легко и доступно автоматизирует ваш склад. Об этом далее.

Подойдёт ли умная автоматизация моему складу

Да, если:

  • Вы ищете простой и эффективный способ оптимизации склада.
  • Вам необходимо минимизировать ручной труд во имя экономии средств и времени.
  • Компании требуется интуитивно понятное облачное решение.
Оставляйте заявку и специалисты Yolka проконсультируют вас детальнее. Мы с радостью поможем подобрать идеальный вариант складской автоматизации именно для вашего бизнеса.

Следите за новостями Hecny Group CIS в социальных сетях:


Напишите нам, и мы оптимизируем Вашу цепочку поставок